Solothurner Handelskammer
Solothurner Handelskammer
Grabackerstrasse 6
4502 Solothurn Solothurn CH
+41 32 626 24 24

Kantonsratswahlen 2021

Für den Vergleich der Kantonsratskandidatinnen und -kandidaten wurde eine Rangliste mit der Übereinstimmung mit den Wirtschaftsverbänden erstellt (vgl. dazu Methodik). Von den 583 Kandidatinnen und Kandidaten haben bis zum Redaktionsschluss vom 17. Januar 2021 522 den Smartvote-Fragebogen ausgefüllt. Die komplette Rangliste finden Sie ganz unten.

Freisinnige dominieren das Feld

Auf der Suche nach den wirtschaftsfreundlichsten Kandidatinnen und Kandidaten kommt man an den Freisinnigen nicht vorbei. Unter den 50 Top finden sich mit Philippe Ruf (SVP), Reto Schoch (CVP), Nando Aebi, Reto Conti und Thomas Wenger (alle SVP) nur fünf Nicht-Freisinnige Kandidaten.

Der Kandidat mit der grössten Übereinstimmung ist wenig überraschend Handelskammerdirektor Daniel Probst aus Olten. Auf dem zweiten Platz folgt Johanna Bartholdi. Nach dem Oltner Nico Zila reihen sich mit Roland Matthes und Simon Michel noch ein Schwarzbube und der Solothurner Industrielle unter den ersten fünf ein.

Breit gestreute SVP und Mitteparteien

Die Kandidierenden der SVP liegen sehr breit gestreut zwischen den Plätzen 22 und 443 der wirtschaftsfreundlichsten Politikerinnen und Politiker. Zuoberst auf Platz 22 rangiert der Ökonom und Personalleiter Philippe Ruf aus Olten, gefolgt von BWL-Student Nando Aebi aus Oekingen und Kantonsschullehrer und Fraktionschef Roberto Conti aus Bettlach.

Die Kandidatinnen und Kandidaten der CVP finden sich auf den Plätzen 29 bis 385 wieder. Nach Reto Schoch aus Biberist reihen sich mit Benjamin von Däniken der Finanzverwalter aus Kestenholz, Verkaufsleiter Hans Yamamori, ebenfalls aus Biberist, der Oensinger Gemeindepräsident Fabian Gloor und der Ingenieur und Bürgerpräsident Patrick Friker aus Niedergösgen unter den fünf Besten ein.

Ebenfalls breit gefächert präsentieren sich die Kandidatinnen und Kandidaten der Grünliberalen auf den Rängen 71 bis 376. Zuvorderst findet sich Helion-Geschäftsführer Samuel Beer aus Oberdorf, dicht gefolgt von Gymnasiast Enrico Colaci aus Grenchen und von Landschaftsarchitekt Martin Gygax aus Solothurn.

Die Kandidierenden der EVP verteilen sich auf den Plätzen 125 bis 434. Zuoberst steht der Jugendpastor Manuel Dällenbach aus Niedergösgen. Auf Platz 2 steht mit Matthias Staudenmann ein Primarlehrer aus Olten und auf Platz 3 mit Brigitte Gloor eine pensionierte Direktionsassistentin aus Feldbrunnen.

Sozialdemokraten und Grüne weit hinten

Mit dem Rang 105 ist Bauingenieur Roger Spichiger aus Derendingen der wirtschaftsfreundlichste sozialdemokratische Kandidat. Bereits mit grossem Abstand folgt auf Rang 202 AHV-Sachbearbeiterin Madleina Wyss von der Jungen SP aus Olten und auf Rang 229 Betriebsökonom Daniel Steiger aus Oensingen.

Den wirtschaftsfreundlichsten Grünen findet man erst auf Rang 227 in der Person von Bauplaner Adrian Vollenweider aus Biberist. Auf Rang 251 folgt Direktionsassistentin Alicia Rüegg aus Metzerlen und auf Platz 320 Umweltnaturwissenschaftlerin Lisa Hämmerli aus Olten.

Das komplette Ranking

Rang Name Partei Matching-Wert
1 Daniel Probst FDP 83.7%
2 Johanna Bartholdi FDP 68.4%
3 Nico Zila FDP 68.3%
4 Roland Matthes FDP 67.9%
5 Simon Michel FDP 67.8%
6 Thomas Fürst FDP 66.7%
7 Reto Grolimund FDP 66.6%
8 Philippe Arnet FDP 66.4%
9 Daniel Cartier FDP 66.2%
10 Robert Gerber FDP 65.8%
11 Markus Dietschi FDP 65.6%
12 Karin Oertlin FDP 65.3%
13 Urs Unterlerchner FDP 65.1%
14 Jürg Lerch FDP 64.7%
15 Robert Gurtner FDP 64.2%
16 Peter Hodel FDP 64.2%
17 Oliver Ochsner FDP 64.0%
18 Mark Winkler FDP 63.9%
19 Gabriela Mathys FDP 63.6%
20 Linda Schibli FDP 63.4%
21 Markus Spielmann FDP 63.4%
22 Philippe Ruf SVP 63.3%
23 Merve Zejnula FDP 63.2%
24 Florian Broghammer FDP 63.1%
25 Samuel Dürr FDP 63.0%
26 Tamara Jezler FDP 62.6%
27 Alexandra Kämpf FDP 62.5%
28 Franziska Hochstrasser FDP 62.5%
29 Reto Schoch CVP 62.3%
30 Stefan Nünlist FDP 62.2%
31 Michael Käsermann FDP 62.1%
32 Michael Kummli FDP 61.7%
33 Melanie Racine FDP 61.7%
34 Barbara Leibundgut-Wüthrich FDP 61.6%
35 Nando Aebi SVP 61.5%
36 David Häner FDP 61.1%
37 Christoph Scholl FDP 61.1%
38 Freddy Kreuchi FDP 61.0%
39 Roberto Conti SVP 60.6%
40 Manuel Sitter FDP 60.5%
41 Christian Scheuermeyer FDP 60.5%
42 Andreas Bringold FDP 60.4%
43 Christian Thalmann FDP 60.3%
44 Arda Göktas FDP 60.3%
45 Damian Kaufmann FDP 60.3%
46 Etienne Gasche FDP 59.8%
47 Sabrina Weisskopf FDP 59.8%
48 Jan Flückiger FDP 59.7%
49 David Plüss FDP 59.7%
50 Thomas Wenger SVP 59.6%
51 Gianluca Spina FDP 59.1%
52 Kevin Schwizgebel FDP 59.0%
53 Mirco Reinhardt SVP 58.9%
54 Benjamin von Däniken CVP 58.8%
55 Hans Yamamori CVP 58.7%
56 Sandra Hungerbühler FDP 58.5%
57 Felix Hug FDP 58.4%
58 Fabian Gloor CVP 58.4%
59 Philipp Eng FDP 58.2%
60 Sascha Spring SVP 58.1%
61 Barbara Feldges FDP 58.1%
62 Patrik Müller SVP 58.1%
63 Richard Aschberger SVP 58.0%
64 Patrick Friker CVP 57.9%
65 Beat Affolter CVP 57.8%
66 Beat Schmidlin CVP 57.7%
67 Denise Bürgi FDP 57.7%
68 Thomas Spaar-Maini FDP 57.7%
69 Lukas Lohm FDP 57.6%
70 Peter Fluri-Meier CVP 57.5%
71 Samuel Beer GLP 57.5%
72 Dylan Ferraro FDP 57.3%
73 Edgar Kupper CVP 57.1%
74 Walter Gurtner SVP 57.0%
75 Mauro Schindler FDP 56.5%
76 Vincenzo Imperia FDP 56.5%
77 Joris Amiet SVP 56.5%
78 Remo Moser CVP 56.4%
79 Alexander Zingrich FDP 56.4%
80 Enzo Cessotto FDP 56.3%
81 Konrad Schleiss FDP 56.3%
82 Enrico Colaci GLP 56.3%
83 Theodor Hafner FDP 56.2%
84 Georg Lindemann FDP 56.0%
85 Mariann Wüthrich FDP 56.0%
86 Benedikt Fürholz FDP 55.9%
87 Hubert Bläsi FDP 55.8%
88 Michael Hirschi FDP 55.7%
89 Martin Gygax GLP 55.7%
90 Kuno Gasser CVP 55.5%
91 Charlot Kanzso SVP 55.5%
92 Rea Eng-Meister CVP 55.5%
93 Markus Wyss FDP 55.4%
94 Stephanie von Weissenfluh Balmer CVP 55.3%
95 Gerda Jank GLP 55.2%
96 Marcel Schenker SVP 55.1%
97 Annabelle Lutgen FDP 55.0%
98 Sandra Kolly-Altermatt CVP 55.0%
99 Martin Flury FDP 54.9%
100 Dominik Scherrer GLP 54.9%
101 Lucia Kaiser FDP 54.8%
102 Vanessa Meury SVP 54.8%
103 Barbara Obrecht Steiner FDP 54.7%
104 Manuela Misteli-Sieber FDP 54.6%
105 Roger Spichiger SP 54.5%
106 Vladlena Denysova CVP Newcomer 54.5%
107 Sibylle Jeker SVP 54.2%
108 Martin Rufer FDP 54.0%
109 Patrick Schlatter CVP 53.8%
110 Riccardo Sturzo FDP 53.8%
111 Hansueli Wyss FDP 53.6%
112 Benedikt Weber FDP 53.6%
113 Johannes Brons SVP 53.5%
114 Joël Müller CVP 53.5%
115 Nicole Blättler GLP 53.5%
116 Pascal Jacomet SVP 53.5%
117 Matthias Borner SVP 53.5%
118 Adrian Läng SVP 53.4%
119 David Sassan Müller SVP 53.2%
120 Rainer Fringeli SVP 53.2%
121 Tobias Fischer SVP 53.1%
122 Markus Dick SVP 53.0%
123 Pascal Walter CVP 52.7%
124 Rolf Jeggli-Eggenschwiler CVP 52.3%
125 Manuel Dällenbach Junge EVP 52.3%
126 Bruno Eberhard CVP 52.3%
127 Daniel Nützi CVP 52.2%
128 Sonia Peri GLP 52.1%
129 Albert Wittwer CVP 52.1%
130 Raffael Kurt FDP 52.1%
131 Marco Galantino CVP 52.0%
132 Diego Koch FDP 52.0%
133 Matthias Meier-Moreno CVP 51.9%
134 Josef Fluri SVP 51.9%
135 Simone Rusterholz GLP 51.9%
136 Peter Kyburz CVP 51.9%
137 Markus Lüthi GLP 51.8%
138 Boris Fluri CVP 51.7%
139 Patrick Zberg GLP 51.7%
140 Karin Kissling-Müller CVP 51.6%
141 Charlotte Shah-Wuillemin FDP 51.5%
142 Christian van den Broeke CVP 51.4%
143 Andreas Baumann SVP 51.4%
144 Rahel Fluri CVP Newcomer 51.4%
145 Thomas von Arx SVP 51.4%
146 Ingeborg Pesenti CVP 51.3%
147 Brigitte Danz CVP 51.2%
148 Matthias Schenker GLP 51.1%
149 Priska Gnägi CVP 51.1%
150 Hans-Ulrich Lerch GLP 51.0%
151 Lara Christina Alkan CVP 51.0%
152 Janine Graber CVP 50.9%
153 Martin Mordasini GLP 50.9%
154 Roland Hartmann CVP 50.9%
155 Christoph Schaer GLP 50.9%
156 Daniel Grolimund CVP 50.8%
157 Georges Davatz SVP 50.8%
158 Evita Weisskopf GLP 50.8%
159 Marc Lüdin SVP 50.8%
160 Roman Baumann Lorant FDP 50.6%
161 Konrad Schenker CVP 50.6%
162 Christian Herzog FDP 50.6%
163 Matthias Staudenmann Junge EVP 50.6%
164 Christian Ginsig GLP 50.6%
165 Hugo Schumacher SVP 50.5%
166 Nadine Fluri GLP 50.5%
167 Brigitte Gloor EVP 50.5%
168 Valentin Kruspan GLP 50.4%
169 Carlo Rüsics SVP 50.4%
170 Franziska Sterchi-Jäggi CVP 50.2%
171 Roswitha Eichberger FDP 50.2%
172 Gregor Schafroth GLP 50.2%
173 Christian Hirt EVP 50.0%
174 David Tschan GLP 49.7%
175 Cyrill Rohr FDP 49.6%
176 Martin Vogel FDP 49.6%
177 Georg Nussbaumer CVP 49.5%
178 Debora Dällenbach Junge EVP 49.4%
179 Christian Riesen SVP 49.2%
180 Thomas Giger SVP 49.2%
181 Pascal Bärtschi GLP 49.2%
182 Manuel Rio Zeltner GLP 49.2%
183 Daniela Disler-Bleuer FDP 49.2%
184 Daniel Wyss FDP 48.9%
185 Deborah Geiser CVP Newcomer 48.9%
186 Nadine Eichmann CVP 48.7%
187 Michael Ochsenbein CVP 48.7%
188 Robin Schmid CVP 48.7%
189 Carmen Ackermann-Seiler CVP 48.6%
190 Philipp Niklaus CVP Newcomer 48.6%
191 Lydia Siegenthaler EVP 48.5%
192 Susan von Sury-Thomas CVP 48.5%
193 Markus Knellwolf GLP 48.5%
194 Kurt Schwyzer FDP 48.4%
195 Markus Kobel GLP 48.4%
196 Sébastian Hamann SVP 48.4%
197 Jürg Stucki EVP 48.4%
198 Jörg Gasche CVP 48.2%
199 Damiano Emmenegger SVP 48.2%
200 Claude Pahud GLP 48.2%
201 Micha Schindler Junge EVP 48.0%
202 Madleina Wyss Junge SP 48.0%
203 Roman Frey FDP 48.0%
204 Jolanda Egger GLP 47.9%
205 Thomas Studer CVP 47.8%
206 Darryl Fiechter CVP 47.8%
207 Andreas Fritschi CVP 47.5%
208 Marco Kummer EVP 47.4%
209 Andrea Meppiel SVP 47.4%
210 Tobias Flotron EVP 47.3%
211 Philipp Fernandez GLP 47.2%
212 Werner Ruchti SVP 47.2%
213 Sandra Sieber FDP 47.1%
214 Armin Egger GLP 47.1%
215 Agnes Maria Roth-Gasche CVP 47.0%
216 Mattias Ruchti GLP 47.0%
217 Jonas Walther GLP 47.0%
218 Nina Schneider GLP 46.9%
219 Pierino Menna CVP 46.9%
220 Daniel Schmid SVP 46.9%
221 Ueli Custer-Meier CVP 46.9%
222 Filippo Guizzardi SVP 46.9%
223 Robin Kiefer SVP 46.8%
224 Cornelia Ingold EVP 46.8%
225 Elia Leiser EVP 46.8%
226 Simon Brütsch GLP 46.5%
227 Adrian Vollenweider Grüne 46.5%
228 Thomas Bärfuss CVP 46.3%
229 Daniel Steiger SP 46.3%
230 Anita Hug Mbungu SP 46.1%
231 Tobias Gatschet GLP 46.1%
232 Matthias Suter FDP 46.1%
233 Roman Oeschger SP 45.9%
234 Guido Halbeisen SVP 45.9%
235 Yves Flückiger GLP 45.9%
236 Gaudenz Oetterli CVP 45.8%
237 Michael Grimbichler CVP 45.8%
238 Tobias Käser GLP 45.7%
239 Lukas Egli FDP 45.7%
240 Iris Hug Junge SP 45.7%
241 Tamara Mühlemann Vescovi CVP 45.7%
242 Jennifer Rohr SVP 45.7%
243 Marie-Theres Widmer CVP 45.5%
244 Beat Späti FDP 45.5%
245 Philipp Restelli CVP 45.3%
246 Rémy Wyssmann SVP 45.1%
247 Christoph Balluff SVP 45.1%
248 Kevin Kunz SVP 44.9%
249 Michael Kurz SP 44.9%
250 Vanessa Mettler CVP 44.8%
251 Alicia Rüegg Grüne 44.8%
252 Sarah Schreiber CVP 44.8%
253 Thomas Lüthi GLP 44.7%
254 Rino Häni SVP 44.6%
255 Mark Mettler CVP 44.6%
256 Dirk Weber GLP 44.4%
257 Thomas Stulz CVP 44.4%
258 Leah Gutzwiller GLP 44.4%
259 Silas Regtering Junge EVP 44.3%
260 Daniel René Mertenat CVP 44.3%
261 Alper Dümen SP 44.1%
262 Marco Bonanno GLP 44.1%
263 Tobias Tschechtelin SP 44.1%
264 Ivan Ruetsch SP 44.1%
265 John Steggerda SP 44.0%
266 Pascal Käser SVP 44.0%
267 Délaysa Bueya Mbungu Junge SP 43.9%
268 Meinrad Flück CVP 43.8%
269 Rolf Kummer SVP 43.7%
270 Pius Spaar CVP 43.6%
271 Beat Künzli SVP 43.6%
272 Lou Keller Junge SP 43.5%
273 Marius Winistörfer CVP Newcomer 43.4%
274 Thomas Laube CVP 43.4%
275 Sandra Perren EVP 43.2%
276 Debora Wüthrich GLP 43.2%
277 Cornelia König Zeltner SP 43.0%
278 Marc-Andri Leuthold GLP 43.0%
279 Viktor Brotschi CVP 42.9%
280 Christian Bodmer EVP 42.9%
281 Hanspeter Studer EVP 42.8%
282 Behcet Ciragan-Maurer CVP 42.8%
283 Susanne Koch Hauser CVP 42.4%
284 Thomas Hänggi GLP 42.4%
285 Dilan Kurt SP 42.3%
286 Markus Oegerli GLP 42.3%
287 Carsten Thürk SVP 42.3%
288 Christian Schlatter GLP 42.2%
289 Brigitte Fanjak SP 42.1%
290 Fiona Wildi SVP 42.0%
291 Christine Anderegg-Hess SP 42.0%
292 Stefan Käser Stauffiger SP 41.9%
293 Remo Zimmermann SVP 41.6%
294 Beat Bachmann EVP 41.5%
295 Nicole Hirt GLP 41.3%
296 Stefan Hug SP 41.1%
297 Manuel Wolf EVP 41.1%
298 Ferenkeh Tarawally EVP 41.1%
299 Marc Rubattel-Heri Junge SP 41.1%
300 Dijar Bytyçi GLP 41.0%
301 Bianca Ott SP 40.9%
302 Rafael Burkhalter Junge SP 40.9%
303 Michael Köhn Junge EVP 40.7%
304 Matthias Anderegg SP 40.6%
305 Valerio Schreier Junge SP 40.6%
306 Simon Esslinger SP 40.5%
307 Petra Bieli SP 40.3%
308 André Wyss EVP 40.3%
309 Sibille Keune GLP 40.2%
310 Dominique Plattner SP 40.1%
311 Marc Friedli GLP 40.1%
312 Renate Jost EVP 40.0%
313 Peter Holzherr GLP 40.0%
314 Anke Trittin GLP 39.9%
315 Martin Dietiker EVP 39.6%
316 Karin Kälin Neuner-Jehle SP 39.6%
317 Ueli Leiser EVP 39.5%
318 Claudia Zürcher-Keusch SVP 39.2%
319 André Ruch SVP 39.1%
320 Lisa Hämmerli Grüne 38.9%
321 Simon Häseli EVP 38.8%
322 Andreas Wyss Junge SP 38.7%
323 Regula Straumann SP 38.6%
324 Remo Grossenbacher SP 38.4%
325 Markus Schedler GLP 38.4%
326 Rolf Späti CVP 38.1%
327 Kathrin Husi EVP 38.1%
328 Christian Stampfli Grüne 38.1%
329 Peter Bichsel SP 38.0%
330 Christa Bellavia SP 38.0%
331 Simon Bürki-Kopp SP 38.0%
332 Sebastian Rastberger SVP 37.9%
333 Kathrin Schmid Lüdi EVP 37.6%
334 Susan Allemann-Jenkins EVP 37.6%
335 Patricia Kofmehl SP 37.4%
336 Andreas Rippstein GLP 37.4%
337 Andreas Saladin SP 37.3%
338 Alisha Fels Junge EVP 37.2%
339 Sabine Huber Grüne 37.0%
340 Claudio Hug GLP 37.0%
341 Peter Fuchs SP 37.0%
342 Thomas Kipfer EVP 37.0%
343 Philipp Heri SP 36.9%
344 Reto Vogt CVP 36.8%
345 Markus Ammann SP 36.8%
346 Céline Berner GLP 36.7%
347 Eveline Schärli-Fluri SP 36.6%
348 Niklaus Wepfer SP 36.5%
349 Mathias Stricker SP 36.3%
350 Joana Schönenberger Junge SP 36.2%
351 Simon Plüss EVP 36.2%
352 Ashfarah Rumy SP 36.1%
353 Nicole Wyss SP 36.0%
354 Fabio Kuhn SP 35.9%
355 Alexander Schiendorfer Grüne 35.8%
356 Lucas Jeker GLP 35.7%
357 Dieter Ulrich SP 35.7%
358 Severin Fricker Junge SP 35.5%
359 Marta Dobay-Fricsay SVP 35.5%
360 Remo Bill SP 35.4%
361 Daniel Ackle EVP 35.4%
362 David Gerke Grüne 35.4%
363 Sven Wenger Junge EVP 35.1%
364 Nadine Vögeli SP 35.0%
365 Glenn Steiger CVP 35.0%
366 Livia Wenger Junge EVP 34.9%
367 Christof Wittwer Junge EVP 34.9%
368 Joël Lauper Junge EVP 34.8%
369 Samuel Krämer Junge SP 34.8%
370 Melissa Müller Grüne 34.7%
371 Patricia Häberli EVP 34.7%
372 Daniela Gerspacher SP 34.6%
373 Christian Jaberg Jeker Grüne 34.5%
374 Dominique Becht SP 34.4%
375 Sandra Morstein SP 34.2%
376 Fisnik Zuberi GLP 34.0%
377 Annina Laan Grüne 34.0%
378 Pascal Erni Grüne 34.0%
379 Nicole Wyss EVP 33.9%
380 David Horisberger Grüne 33.9%
381 Kim Herrmann Junge SP 33.8%
382 Anna-Lea Enzler SP 33.8%
383 Janine Eggs Grüne 33.7%
384 Marianne Wyss-Jäggi SP 33.5%
385 Luca Strebel CVP 33.5%
386 Markus Baumann SP 33.3%
387 Ganapathipillai Suthakaran SP 33.3%
388 Rafael Ingold SP 33.1%
389 Martin Schweizer Grüne 33.0%
390 Cheryl Bucher SP 33.0%
391 David Karrer SP 32.9%
392 Ursula Remund Fink Grüne 32.9%
393 Edita Kordic Junge Grüne 32.9%
394 Valentina Lanz Junge Grüne 32.9%
395 Jasmin Guggisberg EVP 32.8%
396 Heinz von Arb SP 32.6%
397 Cécile Send Junge SP 32.6%
398 David Spring SP 32.4%
399 Martin Bühler SP 32.3%
400 Alé Strähl Junge SP 32.0%
401 Raphael Schär-Sommer Grüne 32.0%
402 Elia Reinhart Junge SP 32.0%
403 Silvia Fröhlicher SP 32.0%
404 Marlene Fischer Grüne 31.9%
405 Timo Probst Junge SP 31.9%
406 Simea Fürst Junge SP 31.8%
407 Matthias Bertschinger Grüne 31.4%
408 Julia Hodel Junge SP 31.4%
409 Daniel Urech Grüne 31.3%
410 Eli Wolff Junge SP 31.2%
411 Oleg Etienne Kaufmann Grüne 31.2%
412 Shulojan Suntharalingam SP 31.2%
413 Aline Leimann SP 31.2%
414 Markus Fischli-Hof SP 30.6%
415 Manuela Höfler Grüne 30.6%
416 Angela Petiti SP 30.6%
417 Ulrich Steiner SP 30.5%
418 Silia Aletti Junge SP 30.5%
419 Martin Blapp Grüne 30.5%
420 Anne Kerstin Huggenberger Grüne 30.5%
421 Hardy Jäggi SP 30.5%
422 Alfred Buchmann EVP 30.4%
423 Brigitte Kissling SP 30.4%
424 Daniel Hafner SP 30.4%
425 Rebekka Matter-Linder Grüne 30.4%
426 Gian Baumann Grüne 30.3%
427 Remo Meister Jeker Grüne 30.3%
428 Rolf Vogt SP 30.3%
429 Christian Riggenbach Grüne 30.2%
430 Gökhan Karabas SP 30.1%
431 Andri Meyer JUSO 30.1%
432 Mona M'Barki Junge SP 29.8%
433 Scott Siegrist Grüne 29.7%
434 Tristan Brüderli EVP 29.7%
435 Rita Christ SVP 29.4%
436 Yael Schindler Wildhaber Grüne 29.3%
437 Georges Schild Grüne 29.3%
438 Marielle Pannier Grüne 29.3%
439 Jonas Maienfisch SP 29.3%
440 Caian Samuel Sempach JUSO 29.2%
441 Philippe Affolter Junge SP 29.2%
442 Yanik Wermuth Grüne 29.2%
443 Rolf Meyer SVP 29.1%
444 Barbara Wyss Flück Grüne 29.0%
445 Benjamin Studer Grüne 28.9%
446 Xenia Hediger Grüne 28.8%
447 Melina Aletti Junge SP 28.7%
448 Simone Wyss Send Grüne 28.6%
449 Franziska Borer-Frei Grüne 28.5%
450 Laurent Ian Christen JUSO 28.4%
451 Heinz Flück Grüne 28.3%
452 Lukas Jakob Junge SP 28.3%
453 Joschka Schaffner Junge SP 28.3%
454 Alain Huber Grüne 28.2%
455 Carlo Egger Junge SP 28.2%
456 Florian Lüthi Grüne 28.1%
457 Emanuelle Rothenbühler Junge SP 28.1%
458 Myriam Frey Schär Grüne 28.0%
459 Bettina Baumann Grüne 28.0%
460 Anna Hochstrasser SP 28.0%
461 Chiara Hunn Junge SP 27.8%
462 Lukas Lütolf Grüne 27.6%
463 Simon Gomm SP 27.6%
464 Chiara Franchini Junge Grüne 27.5%
465 Magdalena Röösli Grüne 27.5%
466 Ephraim Jozka Venditti Junge SP 27.5%
467 Matthias Ostermeier Grüne 27.4%
468 Lars Ritter JUSO 27.4%
469 Nicole Wyss Fonseca JUSO 27.4%
470 Fanny Klaffke Junge SP 27.4%
471 Noe Loosli Grüne 27.3%
472 Hanna Bahr von Burg Grüne 27.3%
473 Pablo Strähl Junge SP 27.3%
474 Leo Valentin Hug Junge SP 27.2%
475 Matthias Enggist Junge SP 27.2%
476 Laura Kuhn Junge Grüne 27.2%
477 Luzia Stocker SP 27.1%
478 Christof Schauwecker Grüne 27.1%
479 Laura Gantenbein Grüne 26.8%
480 Tobias Kühn Grüne 26.8%
481 Fadime Graf SP 26.8%
482 Lea Bégue Grüne 26.6%
483 Patrick Schweizer Junge SP 26.6%
484 Christine Reber Grüne 26.6%
485 Silja Gasser Junge Grüne 26.5%
486 Aline Capus Junge SP 26.5%
487 Philip Svacha JUSO 26.2%
488 Alan Schär Grüne 26.1%
489 Lukas Frey Junge SP 26.1%
490 Lara Dioklea Frey JUSO 26.1%
491 Noam Schaulin SP 26.0%
492 Pierric Gärtner SP 26.0%
493 Martin Räber Grüne 25.9%
494 Ivo Colombo Grüne 25.8%
495 Remo Morand Grüne 25.7%
496 Anna Urben Grüne 25.5%
497 Aline Kurth Grüne 25.5%
498 Angela Baumann Junge SP 25.5%
499 Elise Verraires Grüne 25.4%
500 Fabian Fassbind Grüne 25.1%
501 Flavio Valentin Brühwiler JUSO 25.0%
502 Anna Engeler Grüne 24.9%
503 Lisa Kassandra Frey JUSO 24.8%
504 Matthias Racine SP 24.7%
505 Florian Eberhard SP 24.7%
506 Denise Vasella Grüne 24.7%
507 Rafael Widmer Grüne 24.3%
508 Stefanie Fuchs Grüne 24.2%
509 Julia Hostettler Grüne 24.2%
510 Konrad Kocher SP 24.1%
511 Jonas Ammann Grüne 24.1%
512 Corina Bolliger Junge SP 23.7%
513 Kaspar Arn SP 23.6%
514 Isabelle Schmied Grüne 23.5%
515 Luc Nünlist SP 22.8%
516 Samuel Röösli Junge Grüne 22.7%
517 Maja Haus Junge Grüne 22.2%
518 Anna Roberta von Arx Grüne 22.1%
519 Inka Schönenberger Junge Grüne 21.3%
520 Ramon Glatz Grüne 20.0%
521 Daniel Meier Grüne 20.0%
522 Dieter Grass Grüne 19.2%
  Gabriel Amstutz Junge EVP k.a.
  Sula Anderegg SP k.a.
  Agbessinyale Komla Awume SP k.a.
  Yabgu Ramazan Balkaç SP k.a.
  Franziska Baschung CVP k.a.
  Edna Baumgartner-Guggisberg SP k.a.
  Lisa Bay Junge Grüne k.a.
  Nicolas Berg SP k.a.
  Matteo Blaser SD k.a.
  Nicole Boruvka SP k.a.
  Benjamin Brunner CVP k.a.
  Zahid Butt Grüne k.a.
  Kosovare Fetahu-Rrustemi SP k.a.
  Jonathan Flück Junge Grüne k.a.
  Rolf Fluri EVP k.a.
  Barbara Gerber SP k.a.
  Rodrigo Gonzalez CVP k.a.
  Nathan Graf EVP k.a.
  Sandy Grieder Koleff FDP k.a.
  Annina Katharina Helmy SP k.a.
  Urs Huber SP k.a.
  Ramona Hügi Grüne k.a.
  Richard Hürzeler EVP k.a.
  Franziska Ingold SP k.a.
  Daniel Kaufmann SVP k.a.
  Franziska Lang SP k.a.
  Marco Lupi FDP k.a.
  Thomas Marbet SP k.a.
  Daniela Minikus SP k.a.
  Sandra Mumenthaler EVP k.a.
  Sabine Münger CVP k.a.
  Andrea Portapia SD k.a.
  Daniel Probst SVP k.a.
  Sri Rasamanickam SP k.a.
  Stefan Reinhart CVP k.a.
  Stephanie Ritschard SVP k.a.
  Franziska Rohner SP k.a.
  Anna Rossmann Junge SP k.a.
  Tim Röthlisberger Junge EVP k.a.
  Claudia Rüegsegger CVP k.a.
  Christine Rütti SVP k.a.
  Doris Schaeren SP k.a.
  Eric Schenk EVP k.a.
  Therese Schenker CVP k.a.
  Rolf Schmid SVP k.a.
  Christoph Schmid EVP k.a.
  André Schneeberger CVP k.a.
  Michael Seiler FDP k.a.
  Rolf Sommer SVP k.a.
  Silvia Stöckli-Andres SVP k.a.
  Julia Strobel SP k.a.
  Melanie Stucki Junge EVP k.a.
  Solomon Tesfaye CVP k.a.
  Victor Tiss EVP k.a.
  Christine Tiss-Engel EVP k.a.
  Dominic Tschudin SVP k.a.
  Jessica Vogel CVP Newcomer k.a.
  Bruno Vögtli CVP k.a.
  Lukas Vögtlin CVP k.a.
  Sandra Wertli SP k.a.
  Soner Yaprak SP k.a.