Solothurner Handelskammer
Solothurner Handelskammer
Grabackerstrasse 6
4502 Solothurn Solothurn CH
+41 32 626 24 24

Nationalratswahlen 2019

Dominanz von FDP und SVP in den Top-Positionen

Für den Vergleich mit den Nationalratskandidaten wurde eine Rangliste erstellt. Die Berechnungsmethode (euklidische Distanz) führt dazu, dass die Werte relativ rasch auf eine Übereinstimmung von 60 bis 70 Prozent sinken, auch wenn bei vielen Fragen die Differenzen nicht gross sind (vgl. dazu Methodik).

Die grösste Übereinstimmung mit den beiden Wirtschaftsverbänden erzielt der Jungfreisinnige Philipp Eng. Gefolgt wird er von FDP-Kantonsrat Markus Spielmann und dem freisinnigen Parteipräsidenten Stefan Nünlist. Die freisinnige Dominanz in den ersten Zehn wird gebrochen durch den fünftplatzierten Christian Werner, Roberto Conti auf Platz 9 und Christian Imark (alle drei SVP) auf Platz 10.

Von den 166 Kandidaten haben 128 den Smartvote-Fragebogen ausgefüllt. Die komplette Rangliste finden Sie nachfolgend.

Rang Name Partei Matching-Wert
1 Philipp Eng Jungfreisinnige 68.7%
2 Markus Spielmann FDP 67.9%
3 Stefan Nünlist FDP 63.8%
4 Kuno Tschumi FDP 63.0%
5 Christian Werner SVP 62.7%
6 David Häner Jungfreisinnige 62.4%
7 Christian Thalmann FDP 62.2%
8 Reto Grolimund FDP 61.8%
9 Roberto Conti SVP 60.5%
10 Christian Imark SVP 60.2%
11 Alexander Zingrich Jungfreisinnige 59.4%
12 Dylan Ferraro Jungfreisinnige 59.2%
13 Markus Dick SVP 58.5%
14 Melanie (Meli) Racine Jungfreisinnige 57.5%
15 Johanna Bartholdi FDP 57.5%
16 David Plüss FDP 56.7%
17 Roman Baumann Lorant FDP 56.0%
18 Benedikt Fürholz Jungfreisinnige 55.6%
19 Urs Bruegger SVP 55.1%
20 Karin Büttler-Spielmann FDP 54.5%
21 Diana Stärkle SVP 53.8%
22 Nando Aebi Junge SVP 53.5%
23 Pascal Käser SVP 53.3%
24 Thomas Lüthi GLP 52.7%
25 Jacqueline Ehrsam SVP 52.4%
26 Samuel Beer GLP 52.2%
27 Josef Fluri SVP 52.0%
28 Riccardo Sturzo Jungfreisinnige 51.9%
29 Kevin Schwizgebel Jungfreisinnige 51.5%
30 Walter Wobmann SVP 51.1%
31 Daniel (Dänu) Wyss Jungfreisinnige 50.7%
32 Claude Pahud Junge Grünliberale 50.2%
33 Robin Kiefer Junge SVP 49.6%
34 Simon Schärer JBDP 48.9%
35 Heiner Stähli GLP 48.9%
36 Reto Bolliger BDP 48.9%
37 Therese Schenker Junge CVP 48.8%
38 Peter Kyburz CVP 48.8%
39 Georg Aemissegger GLP 48.4%
40 Susan von Sury-Thomas CVP 48.4%
41 Alessandro Milazzo Junge Grünliberale 48.3%
42 Muriel Jeisy-Strub CVP 48.1%
43 Roland Hartmann BDP 47.9%
44 Selina Di Franco Junge BDP 47.7%
45 Vanessa Meury Junge SVP 47.6%
46 Beat Künzli SVP 47.5%
47 Andreas Wyss Junge Grünliberale 47.1%
48 Susanne Koch Hauser CVP 46.9%
49 Andreas Vögtli CVP 46.7%
50 Andrea Stöckli Junge BDP 46.6%
51 Chris van den Broeke BDP 45.7%
52 Sandra Kolly-Altermatt CVP 45.5%
53 Niklaus Fischer BDP 45.2%
54 Nadine Eichmann BDP 45.2%
55 Lara Christina Alkan Junge CVP 45.0%
56 Nicole Blättler Junge Grünliberale 44.9%
57 Bartolomeo Vinci Junge CVP 44.8%
58 Mark Mettler BDP 44.8%
59 Michael Ochsenbein CVP 44.6%
60 Vladlena Denysova Junge CVP 44.4%
61 Madeleine Hartmann-Fischli BDP 44.3%
62 Stefan Müller-Altermatt CVP 44.3%
63 Christof Leimer BDP 44.3%
64 Joël Müller Junge CVP 43.8%
65 Marco Bonanno GLP 43.7%
66 Nicole Hirt GLP 43.5%
67 Thomas Studer CVP 43.5%
68 Mischa Wyss Junge SVP 43.3%
69 Claudio Hug GLP 42.6%
70 Nathan Graf EVP 42.3%
71 Robin Schmid Junge CVP 42.1%
72 Patric Wyssmann Junge SVP 42.1%
73 Christoph von Felten SVP 41.7%
74 Jan Hug SHP 41.4%
75 Peter Brotschi CVP 40.9%
76 Christian Schlatter GLP 40.9%
77 Marie-Theres Widmer CVP 40.3%
78 Elia Leiser EVP 40.0%
79 Andrea Heiri Junge CVP 39.8%
80 Florian Sarkar GLP 39.6%
81 Markus Oegerli GLP 39.6%
82 Simon Hafner Junge CVP 38.8%
83 Marie-Madeleine Wohlgensinger BDP 38.7%
84 Dario Tobler SHP 38.5%
85 André Wyss EVP 37.6%
86 Jonas Walther GLP 37.6%
87 Alisha Steiner EVP 37.4%
88 Janine Graber Junge CVP 37.2%
89 Karin Kälin SP 37.2%
90 Carsten Thürk SVP 37.1%
91 Silvia Stöckli SVP 36.8%
92 Petra Maarsen GLP 36.7%
93 Beat Bachmann EVP 36.4%
94 Cécile Léa Send Junge SP 36.0%
95 David Gerke Grüne 36.0%
96 Tamara Mühlemann Vescovi CVP 35.7%
97 Jonas Kiener Grüne 35.5%
98 Nadine Vögeli SP 34.3%
99 Lars Ritter JUSO 34.1%
100 Sibille Keune Junge Grünliberale 33.8%
101 Peter Gomm SP 33.7%
102 Martin Schweizer Grüne 33.3%
103 Nicole Wyss SP 33.3%
104 Urs Hochstrasser Junge BDP 32.8%
105 Matteo Blaser SD 31.2%
106 Susanne Bucher SP 60+ 29.8%
107 Kassandra Frey JUSO 28.6%
108 Aileen Jenni JUSO 28.5%
109 Janine Eggs Grüne 28.1%
110 Angela Kummer SP 28.0%
111 Raphael Schär-Sommer Grüne 27.9%
112 Christof Schauwecker Grüne 27.7%
113 Simone Wyss Send Grüne 27.6%
114 Rudolf Moor SP 60+ 27.3%
115 Myriam Frey Schär Grüne 26.9%
116 Felix Wettstein Grüne 26.3%
117 Jonas Ammann Junge Grüne 26.0%
118 Urs Huber SP 25.5%
119 Moira Walter JUSO 25.1%
120 Philipp Hadorn SP 24.4%
121 Julia Hostettler Junge Grüne 24.3%
122 Anna Engeler Grüne 23.9%
123 Florian Eberhard SP 23.9%
124 Franziska Roth SP 23.8%
125 Samuel Röösli Junge Grüne 23.4%
126 Lara Frey JUSO 23.2%
127 Barbara Wyss Flück Grüne 22.9%
128 Maja Haus Junge Grüne 20.5%
  Jennifer Barry-Schneider SD k.a.
  Lisa Bay Junge Grüne k.a.
  Corina Bolliger Junge SP k.a.
  Simon Bürki-Kopp SP k.a.
  Hermann Fenzel SP 60+ k.a.
  Kurt Fluri FDP k.a.
  Rahel Fluri Junge CVP k.a.
  Marcel Frey BDP k.a.
  Julia Froelicher Junge Grünliberale k.a.
  Laura Gantenbein Grüne k.a.
  Evelyn Gmurczyk SP 60+ k.a.
  Rodrigo Gonzalez Junge BDP k.a.
  Luca Hasler Junge SVP k.a.
  Peter Hodel FDP k.a.
  Hubert Jenny SP 60+ k.a.
  Fanny Marila Klaffke Junge SP k.a.
  Rahel Lagler Junge CVP k.a.
  Boris Lisser Junge CVP k.a.
  Lukas Lohm Jungfreisinnige k.a.
  Simon Michel JUSO k.a.
  Samira-Luzia Muster Junge SP k.a.
  Oliver Ochsner Jungfreisinnige k.a.
  Thomas Pfister Junge BDP k.a.
  Carla Pfister Junge SP k.a.
  Christian Riesen SVP k.a.
  Stephanie Ritschard SVP k.a.
  Franziska Rohner SP k.a.
  Georg Rütti SVP k.a.
  François Scheidegger FDP k.a.
  Inka Schönenberger Junge Grüne k.a.
  Michael Schoy Jungfreisinnige k.a.
  Sabrina Stuber BDP k.a.
  Ferenkeh Tarawally EVP k.a.
  Solomon Tesfaye BDP k.a.
  Sarah Medea Thanasis Junge SP k.a.
  Heinz von Arb SP 60+ k.a.
  Rémy Wyssmann SVP k.a.
  Soner Yaprak SP k.a.